1.jpg (1458362 bytes)
    Птенцы горихвостки

КСТАТИ О ПТИЧКАХ
люди и птицы в городе

...на миг остановиться
и, глядя на полёт беспечных птиц,
забыть о суете.

    

    Жизнь города стремительна и деловита. Она вся насквозь пронизана энергией практичного разума, постоянно занятого созиданием прибавочной стоимости и всё большего и большего количества материальных благ. Современная цивилизация набрала такой темп развития, что, кажется, её дальнейший прогресс сегодня продолжается уже сам по себе, независимо от воли человека. При этом жизнь людей всё в большей степени становится подчинённой заданным материальным миром рациональным правилам и установкам, не всегда совпадающим с теми целями, которые заложила в человека природа.
    Живя в таком темпе и по таким законам человек, даже не подозревая этого, становится пленником своего практичного разума, занятого бесконечными вычислениями, планированием времени, прогнозированием доходов и расходов или выяснением отношений. Поэтому, как правило, всё прочее, не попадающее в сферу интересов рационального ума, зачастую ускользает от его внимания, как ненужная информация. И это уже, кажется, стало нормой – ведь человеку надо успеть сделать так много «важных» вещей: не опоздать на работу, посетить парикмахерскую или банк, забежать во множество магазинов, не пропустить последние новости, поспеть за модой и вообще не отстать от спешащей жизни.
    А на бегу, конечно, трудно разглядеть разнообразные подробности – надо внимательно смотреть на дорогу со светофорами и проносящимися мимо автомобилями, успеть заглянуть в витрины, прочитать афиши и сосчитать скидки в магазинах. Лица людей опущены, глаза устремлены на экраны смартфонов, уши закрыты наушниками, на глазах тёмные очки, во рту сигарета или жвачка, а в голове суетные мысли. А, значит, уши не слышат естественных звуков, глаза не видят цвета зелени и неба, нос не чувствует запахов весны.

          И всё же, к счастью, человек – существо гибкое во всех отношениях и его возможно вывести из этого слишком разумно-заумного состояния, напоминающего спячку на бегу, чтобы вернуть обратно в мир наполненный настоящей «живой» жизнью. Это не так и трудно – достаточно лишь ненадолго остановиться и внимательнее взглянуть вокруг, и тогда окажется, что окружающий мир интереснее и полнее, чем это кажется в будничной суете, и обыденность вдруг наполнится незаметными прежде красотой и смыслом.
     Остановились? Вначале взгляд обычно спешащего человека, поглощённого играми своего разума, вряд ли увидит вокруг что-то необычное. Вот улица, дом, дерево, на заборе птица – что тут интересного? Но давайте посмотрим ещё раз, но теперь уже повнимательнее, например..., ну, например на сидящего на заборе воробья и поговорим о птицах, живущих в городе рядом с нами. Предвижу, что предложение обсудить вопрос о птицах в нашем городе может показаться неожиданным, если не сказать – странным (о воробьях?!). Чаще всего люди предпочитают говорить с восхищением о тех птицах, что живут где-то далеко, в тёплых странах, ну, или в зоопарках: об удивительных колибри, чудесных павлинах, розовых фламинго, или разноцветных говорящих попугаях. И многие считают, что в наших краях интересных и необычных птиц увидеть невозможно.
     Кроме того может возникнуть резонный вопрос: а зачем вообще столько внимания птицам, если мы не орнитологи и даже не натуралисты-любители? Что нам даст знание силуэта пролетевшей над головой птицы или имя исполнителя птичьей трели? Возможно, способность отличить автомобиль «Опель» от «Тойоты» в реальной жизни более полезна и практична, чем умение различать чижа с зеленушкой или пение дрозда и малиновки? Но в нашем случае птицы – вовсе не самоцель, а лишь пример более пристального взгляда на окружающую нас природу, которая содержит в себе гораздо больше жизни, чем вся человеческая суета вместе взятая.
     Большинство людей, к которым совсем недавно относился и я, в первую очередь встречает на улицах города четыре-пять видов птиц: голубей, ворон, воробьёв, чаек. Ну, а кто-то, возможно, добавит к такому перечню ласточку или синицу, заметив при этом, что ничего хорошего от городских птиц не жди – того и гляди запачкают помётом окно или автомобиль, а то и на голову могут попасть. Некоторые любители прогулок по Кадриоргу вспомнят ещё лебедей и уток в пруду. Уже неплохо. А ещё?

 1.jpg (1458362 bytes)

     Как ни удивительно, но в нашем городе обитает не пять, не десять, а много десятков разнообразных птиц, и если считать с кочующими, то их может быть и около ста видов.
     Нам повезло жить в городе, обладающем множеством достоинств. Но если бы меня спросили, какое из них важнее других, то я бы не задумываясь ответил: открытость и близость к природе. В любом районе Таллинна найдётся зелёный парк, набережная, аллея, где можно отдохнуть, погулять, подышать свежим воздухом. Обилие садов, парков, зелёных бульваров и улиц в нашем городе благоприятствует любому проявлению жизни, и потому здесь никогда не затихает гомон птиц.
     Большое количество пернатых в городе становится особенно заметным весной, когда тысячи и тысячи перелётных птиц прилетают с юга в Таллинн и его окрестности. Одними из первых к нам прилетают скворцы. Их удивительные, не совсем похожие на пение голоса можно услышать уже в конце марта. Песня скворца состоит из звуков, напоминающих похрюкивания, пощёлкивания, посвистывания, в которых можно разобрать звуки далёких стран: фрагменты голосов африканских птиц и животных, поскрипывания открываемых дверей, потрескивание костра, свист играющих мальчишек.

1.jpg (1458362 bytes)

     В апреле и мае птичьи голоса уже можно услышать повсюду, особенно в садах и парках. Тогда можно послушать бесплатные концерты необыкновенных певцов: чёрного дрозда и малиновки, соловья, горихвостки, серой славки, славки черноголовки и многих других прекрасных крылатых артистов.
     Чёрных дроздов, постоянных жителей городской черты, можно часто видеть где-нибудь в парке, в своём саду или на придорожной лужайке, когда они смешно подпрыгивая и задирая хвост, увлечённо выискивают там земляных червей. Уже с конца марта, заняв позицию на высоком дереве или телевизионной антенне, эти невзрачные внешне птицы дают свои великолепные утренние и вечерние концерты. Не хочу обидеть соловья: он действительно прекрасный и выдающийся певец, лауреат всяческих конкурсов – но всё же, по моему мнению, настоящий «народный артист», как по задушевности, так и по виртуозности, по количеству исполняемых музыкальных колен, изобретательности и неутомимости – это всё же чёрный дрозд.

 1.jpg (1458362 bytes)

         А это уже птенец черного дрозда в июне

1.jpg (1458362 bytes)

     А в последнее время и соловьи – обитатели, в основном, сельской местности – почувствовали себя настолько уютно в городе, что их необыкновенные арии в мае можно услышать в любом жилом квартале, где имеются густые заросли кустарника или деревьев – излюбленные места концертов соловья.
     Малиновка, изящная небольшая птичка – тоже прекрасный певец. Эта птичка-невеличка в одиночку летит к нам тысячи километров с Кавказа или Средиземноморья, совершая этот далёкий перелёт преимущественно по ночам. Но когда она появляется в саду – это сразу становится известно. Её красивая заметная оранжево-малиновая грудка словно яркий фонарик вспыхивает то здесь, то там. А песня малиновки звенящая, переливающаяся, похожая на звон десятков маленьких колокольчиков – одна из самых красивых песен в саду. Рано поутру песня малиновки как тонкий причудливый орнамент вплетается в яркое соло дрозда, не перебивая, но прекрасно дополняя его.

1.jpg (1458362 bytes)

     Очень распространённая у нас, симпатичная птичка с огненным подхвостьем – горихвостка – тоже неплохой певец. Прогуливаясь в парках можно увидеть лесного голубя – вяхиря, услышать великолепную трель-завиток зяблика, повстречаться на тропинке или у дороги с птицами-попутчиками каменкой или трясогузкой, приметить спускающегося вниз головой по стволу дерева поползня. Шагая вдоль залива по деревянной дорожке мимо камышей вы обязательно услышите заливистое пенье камышевки, а внимательно прислушаясь, узнаете в посвисте, похожем на «ти-ти-витя» удивительную яркую птицу чечевицу. Здесь же занят охотой маленький разбойник жулан, а на камнях мелководья за камышами всего в сотне метров от современных домов обитают серые цапли.

1.jpg (1458362 bytes)

     Многие птицы, не гнездящиеся обычно в городской черте, появляются в городе время от времени – в периоды весенних или осенних кочёвок или просто пролётом. Но, бывает, что в такие моменты они задерживаются в городе и на несколько недель, дополняя тогда своим присутствием птичий цветовой и звуковой колорит.
     К таким птицам относятся свиристели. Ранней весной или поздней осенью в парке или саду иногда можно заметить как вдруг неожиданно изменился звуковой фон: то ли ветер принёс какие-то далёкие звуки музыки, то ли где-то зазвенели на ветру негромко китайские металлические колокольчики. Это на высокие деревья уселась стайка из двадцати или более птиц – оттуда-то и исходят эти негромкие мелодичные звуки: «свирри-свирри-свирри». Весной в период начала цветения деревьев свиристели на несколько дней задерживаются в городских садах и парках, чтобы полакомиться цветками клёна – их излюбленного весеннего лакомства.

2.jpg (1458362 bytes)

     К пролётным птицам относятся также многие вьюрковые: чижи, щеглы, дубоносы, чечевицы и вьюрки. А вот зеленушка, также относящаяся к вьюрковым, остаётся в городе на всё лето и здесь выводит птенцов.
     Зимой часто на белом снегу можно заметить (невозможно не заметить!) ярко-красное брюшко снегиря, а вездесущие большие синицы и маленькие лазоревки обязательно попадутся нам на глаза, где бы мы не были.
     Каждый, наверное, знает присказку «чижик, чижик, где ты был?», но вот узнать самого чижика сможет не каждый. А он, между тем, довольно частый гость возле птичьих кормушек.
    Чиж

5.jpg (1458362 bytes)

     Такие же желанные гости в красивых праздничных нарядах – щегол и чечевица.
     Щегол

6.jpg (1458362 bytes)

    Чечевица

7.jpg (1458362 bytes)

     В моём городском саду время от времени гостит даже такой необычный лесной гость, как пёстрый дятел.

11.jpg (1458362 bytes)

     Так что за чудесами природы не надо далеко ходить – всё интересное само окажется рядом с вами – надо только захотеть его увидеть. Повесьте за окном кормушку или купите бинокль и тогда сможете понаблюдать за жизнью птиц поближе. Жизненный уклад птиц до простоты естественный и наглядный, и поэтому птичья жизнь, свободная от ненужной суеты – идеальный объект для разного рода мыслительных упражнений, начиная с лирических и кончая философскими. Наблюдения не только за птицами, но и за природой в целом могут дать подсказку на какие-то наши сложные жизненные вопросы. Но, главное, что с помощью общения с природой мы сами меняемся и безусловно – в лучшую сторону.
     Поэтому остановитесь и посмотрите вокруг внимательнее – и мир откроется вам с лучшей стороны и вы узнаете себя больше.

    Горихвостка со своим маленьким горихвостом.

8.jpg (1458362 bytes)

(Все фотографии сделаны автором недалеко от самого центра Таллинна.
Более подробно о птицах в городе в книге Олега Цымбаревича "Наши крылатые соседи. Птицы над Таллинном")