За ёлкой как предлог


Гребёнка леса вычешет сор из шевелюры ваших мыслей
А.Кнышев                                                                             


Зачем люди ходят в лес?
Что за вопрос — это же и так всем понятно: например, за грибами и за ягодами — малиной, черникой или брусникой.
Охотники ходят с ружьями на лося, кабана или даже на медведя и на прочую лесную дичь. Лесорубы в лесу ели да сосны валят, а лесники, наоборот — их сажают и всячески оберегают.
Еще туристы ходят по лесным тропинкам в поисках приключений и тоже здесь свой интерес находят.
Летом лес наполнен птицами и зверями, бабочками и стрекозами, яркими цветами и другими интересными растениями — понаблюдать за всем этим многообразием приходят сюда разные любители-натуралисты.
А зимой? Что интересного может быть в холодном заснеженном лесу где вокруг одни сугробы и больше ничего и никого, нарушающего это ледяное безмолвие.

Конечно, зимой в лесу можно прокатиться на лыжах, полюбоваться на искрящийся снег, подышать свежим морозным воздухом, поиграть в снежки, получив хороший заряд здоровья. А некоторые оригиналы, например, отправляются в заснеженный лес, чтобы с удовольствием нарушить тишину рёвом своих снегоходов или квадроциклов.
Вот, кажется, и все немногочисленные развлечения в эти морозные дни. Может показаться, что весь список зимних интересов в лесу на этом и заканчивается.
Но как и в любом деле, здесь многое зависит от нас самих, и если по-настоящему захотеть увидеть в заснеженной чаще что-нибудь необычное и интересное — лес обязательно найдёт, чем вас удивить. Помните мультфильм «Падал прошлогодний снег» про поход в лес за ёлкой? Там, правда, история заканчивается не совсем удачно для героя — ёлки-то он всё же не добыл. Но зато сколько разных приключений и превращений довелось ему при этом испытать! И в конце сюжета автор всё же поставил не точку, а многоточие, сказав, что герой ещё раз ходил в лес и добыл-таки ёлку, но дело было уже весной и он отнёс её обратно.

А вы ходили хотя бы раз в лес за новогодней ёлкой?
Между прочим, RMK (Центр управления государственными лесами Эстонии) давно уже предоставил всем желающим прекрасную возможность самим себе добыть ёлку не на базаре возле супермаркетов, а там, где она родилась и выросла.
Такой зелёный символ праздника и пахнет по настоящему и привнесёт в дом истинную атмосферу леса и праздника. Для этого всего-то и надо найти на сайте RMK подходящее место, где разрешены вырубки, заплатить символическую сумму, набрав по мобильному телефону определённый номер и, наконец, подобно герою мультфильма, отправиться в лес за ёлкой и новыми впечатлениями.
У писателя-сатирика Андрея Кнышева есть одно замечательное изречение. Проникнувшись его смыслом, я сразу же пополнил им свой кузовок для умных слов, и теперь всегда беру его с собой в лес в качестве походного девиза, говоря себе: «Гребёнка леса вычешет сор из шевелюры ваших мыслей». Как мне кажется, этот девиз уместен и в нашем путешествии.
Так что, ёлка — это только предлог, ведь на самом деле мы отправляемся в лес за тем, чтобы вернуться оттуда «причёсанными», полными новой энергии и очищенными от разного рода внутреннего спама.
Спортсмены на лыжне и квадроциклисты при этом пускай катятся себе по своей накатанной — у них совсем другие интересы.
Им, одетым в красивые разноцветные костюмы, легко скользящим на пластиковых ярких лыжах или мчащимся верхом на блестящих современных машинах, нужны скорость и адреналин. Ну, попутного им ветра! Завтра, может быть, и мы прокатимся на лыжах. Но сегодня нам с ними не по пути — сегодня мы не спеша отправимся в другую сторону от лыжни и дорог, где суета и скорость будут лишь помехой.
Мы пойдём по свежевыпавшему искрящемуся снегу туда, где не слышно шума дороги и людских голосов, и где ничто уже не будет напоминать о городской суматошной жизни.
Если снега выпало много, то в такой прогулке помогут снегоступы или широкие лесные лыжи — иначе можно быстро завязнуть в глубоких сугробах.
Сначала покажется, что вокруг лишь уснувшие деревья в белых шубах, тишина, покой и ничего больше. Но через некоторое время всё вдруг преобразится, и мы неожиданно для себя окажемся на фантастической выставке, где со всех сторон для нас выставлены шедевры.
«Посмотрите направо — в этой скульптурной композиции автор хотел рассказать о нелёгкой судьбе одной..., а теперь обратите внимание налево — здесь скульптор изобразил застывшее...»
Но вообще-то экскурсовод здесь будет лишним — пусть лучше ваша фантазия подскажет свой собственный сюжет.
Вот на опушке леса согнулась под тяжестью снежной шубы ёлочка, похожая на Настеньку из сказки «Морозко». «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли, красная?

Там, среди заснеженных деревьев, о чём-то вечном думает застывший мыслитель. Уж не о тщетности ли суеты лесорубов с квадроциклистами?

Три сестрицы отправились на прогулку — себя показать да на других посмотреть.

А кто это сидит там под соснами и смотрит на нас пристально из-под нависших бровей?
Так это же местный Леший высунул голову из своего подземного дома, чтобы удостовериться в том, что в его хозяйстве всё в порядке.

А на небольшой поляне вокруг сухих стеблей травы образовались необычные холмики — может быть, это чумы местных лесных жителей? Сейчас вот как раз дело к обеду — растопят они там внутри свои костры и завьётся дымок над уютными пирамидками.

И куда не посмотришь — всюду затейливые творения, наполненные скрытым пока содержанием, отгадать которое предоставлено вам самим.
Автора, автора сюда! Но очнёшься и поймёшь, что это всего лишь сон-фантазия леса, укутанного в снежные одежды. А кто сегодня в лесу не спит? Может показаться, что всякая жизнь ушла отсюда вместе с летним теплом. Но это не совсем так, и лес наполнен жителями, которых мы просто не всегда сразу можем заметить.
Леса Эстонии богаты разнообразными птицами и зверями. Здесь водятся во множестве лоси, косули, кабаны, медведи, лисицы, волки, рыси и многие другие животные, всего более 60 видов млекопитающих. У нас гнездится более 200 видов птиц, а с учетом пролетающих так и более 300 видов.
Летом лесных обитателей можно чаще встретить на зелёных тропинках, увидеть в небе, на озёрах или услышать их голоса. Зимой же зверям сложнее оставаться незамеченными среди голых деревьев, и они становятся более осторожными, стараясь держаться подальше от человека и увидеть их поэтому довольно трудно. Зато на снежном покрове как на листе белой бумаги можно прочитать многие лесные истории.
Вот совсем недавно прошагал по глубокому снегу лесной великан лось.

Зимой он питается, в основном, молодыми ветвями разных деревьев: сосны, берёзы, осины — и ему приходится постоянно переходить с одного участка леса на другой, чтобы обеспечить себе суточную норму в 15 кг.
Ровная строчка следов, расположенная почти по прямой — это пробежала лисица.

Если пойти по её маршруту, то иногда можно увидеть характерные ямки и пятна крови — это следы мышкования лисицы, её обычного способа охоты на мышей-полёвок, которых она прекрасно умеет находить под снегом.
Здесь проскакали через сугробы косули.

Их маршруты пролегают как раз в сторону человеческого жилья, где можно пополнить свой зимний рацион, состоящий, в основном, из веток лесных деревьев. Возле домов косули часто объедают молодые плодовые деревца, чем наносят заметный урон садам.
Вон путал след заяц-беляк. Семья кабанов прошла друг за другом по своему маршруту.
А это что за перья и пятна крови на белом снегу? Здесь записана грустная история, ну, что-то вроде «жила-была одна неосторожная птичка...».

Многие птицы осенью улетают далеко на юг, многие кочуют в зависимости от погодных условий, но часть птиц является осёдлой. Это многие маленькие пташки: корольки, чижи, чечётки, разные синички — ополовники, пухляки, лазоревки, хохлатые синички.В зимнее время они сбиваются в смешанные стаи и питаются семенами елей, сосен, выискивают под корой спрятавшихся там личинок. Увидеть их в ветвях высоких деревьев непросто, но летящая сверху шелуха от сосновых или еловых шишек, а также звонкие «ци-ци-ци» корольков укажут на их присутствие здесь.
Как правило, невдалеке от таких стай раздаётся узнаваемая дробь большого пёстрого дятла. Его красную шапочку и брюшко можно издалека разглядеть на каком-нибудь засохшем дереве.

Много еще интересного можно увидеть в лесу, но зимний день короток, и нам пора домой, а то ещё можно заблудиться в сумерках. Всё-таки стоит приходить сюда почаще. Чтобы время от времени поправлять свою «причёску». (Да, между прочим, ёлку я в этот раз тоже не добыл — увлёкся и слишком далеко в лес зашёл, зато столько всего увидел!)
Вечереет. Следы усталого зверя :)

Хорошей всем зимы!

 

Олег Цымбаревич
   
    Фото автора